Волкер рассчитывает на непродление в Украине военного положения


14:1819.12.2018

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер рассчитывает, что Украина не будет продлевать срок действия военного положения и будет придерживаться демократических принципов.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, об этом спецпредставитель США сказал во время встречи в Киеве с председателем ВР Украины Андреем Парубием.

В частности, спикер, комментируя введение военного положения в отдельных областях Украины, подчеркнул, что такое решение было важным для осуществления координации между гражданскими администрациями и военными. «Это очень важно. Мы не знаем о том, когда и как могут произойти провокации, поэтому должны быть готовы к ним в полной мере. Если не будет прямой агрессии, вопрос не будет снова подниматься, поскольку необходимо провести выборы», – подчеркнул он.

Также Парубий подчеркнул, что президентские выборы состоятся вовремя – за это проголосовало подавляющее большинство народных депутатов. Введение военного положения в приграничных районах, особенно вблизи акватории Черного и Азовского морей, по его словам, – «это была превентивная мера приведения обороны к полной готовности, не были введены комендантский час или ограничения, которые бы повлияли на свободу человека».

В свою очередь, Волкер отметил, что для США является абсолютно понятным и прозрачным тот факт, что атака на украинские морские корабли была полностью незаконной: «Это была незаконная претензия на морские территориальные воды. Незаконными были блокирование и захват кораблей и моряков». Он сообщил, что на этот факт была ответная реакция многих стран, отметив, что накануне в Брюсселе во время встреч с представительством ЕС и НАТО было отмечено, что Россия действовала незаконно – это была военная агрессия.

«Мы поддерживаем стремление Украины относительно укрепления боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию», – подчеркнул Волкер, отметив, что очень важно не продлевать во времени действие военного положения и придерживаться демократических принципов.

Он также высоко оценил принятие законов о разминировании, подготовку закона о закупках в оборонном секторе и др.

Ранее Президент Петр Поршенко сказал, будет ли продолжено военное положение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube