СБУ: Российская “фабрика троллей” использует аккаунты украинцев в соцсетях для вмешательства в выборы-2019


22:0214.12.2018

Российские спецслужбы пытаются получить доступ к аккаунтам украинцев в социальных сетях Facebook и Twitter для вмешательства в президентские и парламентские выборы-2019, заявили в Службе безопасности Украины.

Оперативники СБУ установили, что российская “фабрика троллей” (Агентство интернет-исследований) предлагает гражданам Украины деньги за временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов в Facebook и Twitter для “якобы распространения через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов”.

Однако на самом деле, по данным СБУ, российские спецслужбы используют доступ к аккаунтам украинцев для проведения разведывательно-подрывной деятельности, манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию Украины.

Пропагандистский проект Агентство интернет-исследований связан с российским олигархом Евгением Пригожиным, которого также называют “поваром” президента России Владимира Путина.

Ранее в СБУ заявили о хищении баз данных воинских частей и госучреждений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube