Бабченко подал иск против России в ЕСПЧ


22:2712.12.2018

Российский журналист Аркадий Бабченко подал в Европейский суд по правам человека иск к Российской Федерации.

“Я подал иск в ЕСПЧ. Моим адвокатом стал Бен Еммерсон – адвокат Марины Литвиненко, вдовы Александра Литвиненко. Иск не только про попытку убийства. Там на четырнадцати листах мелким шрифтом про всё. И про травлю. И про уголовные дела. И про “Семнадцать друзей хунты”. И про слежку. И про Милонова, Первый канал, петицию о лишении гражданства, Лайф, Царьград, список национал-предателей, убийство моих коллег и друзей, запрет на профессию, удушение свободы слова, избиение оппозиционеров, Марину Юденич, Машу Захарову, НТВ, НОД – всех, всех, всех”, – написал он в фейсбуке.

В комментарии LB.ua Бабченко подтвердил наличие такого иска.

Сколько времени займет его рассмотрение, Бабченко не знает. “Несколько лет точно. Судя по искам Навального и Pussy Riot – три, четыре, пять лет. Это долгая история”, – сказал он.

Размер требований в иске журналиста пока не указан.

“Это будет следуюящая стадия. Пока еще не заявлялась. Сколько это будет конкретно – я не знаю. Будем решать, смотреть по судебной практике и из неё уже выводить сумму”, – пояснил он.

Бабченко также рассказал детали подготовки иска к ЕСПЧ.

“Это тоже было что-то вроде отдельной спеоперации. Иск готовился несколько месяцев, в режиме категорической конфеденциальности, чтобы не допустить утечки информации раньше времени. Встречались с адвокатом на конспиративных квартирах в третьей стране. В общем, очередная шпионская история”, – рассказал журналист.

Читайте: Time назвал «Человека 2018 года»: в списке оказался Бабченко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube