Порошенко попросил Онуфрия помочь освободить моряков


14:0509.12.2018

Президент Петр Порошенко обратился к предстоятелю УПЦ Московского патриархата Онуфрию с просьбой принять меры для возвращения из российского плена украинских моряков.

Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба президента.

“Вчера и позавчера я разговаривал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть (наших моряков – ред.)”, – сказал Порошенко.

“Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это произойдет как можно скорее”, – добавил он.

Президент также сообщил, что сразу же после получения информации об обстреле украинских кораблей запросил разговор с президентом России Владимиром Путиным “для того, чтобы получить объяснения действий российских Вооруженных Сил”.

“Вы знаете, что Путин избегает разговора”, – отметил Порошенко.

Он в очередной раз подчеркнул, что ни один российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими моряками, ведь согласно Женевской конвенции они являются военнопленными.

“Они должны быть немедленно освобождены. В противном случае Россия будет привлечена к ответственности”, – сказал президент.

Он отметил, что Украина также требует немедленного освобождения украинских кораблей и немедленного открытия Керченского пролива и Азовского моря, прекращения частичной оккупации Азовского моря.

Ранее Лавров исключил освобождение украинских моряков до приговора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube