Европейцы на следующей неделе примут план борьбы с российской дезинформацией перед выборами


17:1006.12.2018

План противодействия дезинформации в преддверии выборов в Европейский парламент в 2019 году должен быть принят лидерами Европейского союза на следующей неделе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение брюссельского корреспондента “Радио Свобода” Рикарда Йозвяка в Twitter.

“План Европейской комиссии по борьбе с дезинформацией перед выборами должен быть принят лидерами ЕС на следующей неделе”, – сообщил он.

Как сообщает РБК-Украина, Европейская комиссия разработала план противодействия дезинформации в преддверии выборов в Европейский парламент в 2019 году. План представил вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип. Отмечается, что во вступительном слове к плану со ссылкой на Центр анализа гибридных угроз Европейской службы внешних связей дезинформация со стороны РФ названа одной из главных угроз для Евросоюза.

В документе подчеркивается, что российская дезинформация носит систематический, ресурсоемкий характер и отличается от подобных действий других стран. Также указывается, что дезинформация со стороны РФ представляет собой часть более широкой гибридной угрозы с использованием инструментов, рычагов и негосударственных субъектов. Разработчики плана уверены, что в преддверии выборов в Европарламент объем дезинформации против ЕС возрастет.

Документ основывается на четырех основных принципах. В частности, первый из них заключается в улучшении возможностей институтов Евросоюза по выявлению и анализу дезинформации. Второй подразумевает выработку ответов институтов ЕС и государств-членов на дезинформацию. Также предлагается мобилизовать частный сектор для борьбы с дезинформацией. Согласно документу, ставку решено делать на повышение осведомленности о дезинформации и устойчивости к ней общества.

Напомним, за сутки украинские пограничники не впустили 44 гражданина РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube