Савченко объявила сухую голодовку


16:2205.12.2018

Народный депутат Надежда Савченко, которая обвиняется в государственной измене, объявила сухую голодовку.

Об этом говорится в сообщении на странице депутата в Facebook.

«Следователи СБ(У) шантажируют и давят на народного депутата, председателя ПП “Общественно-политическая платформа Надежды Савченко”, требуя немедленного ознакомления с материалами дела адвокатов, чтобы немедленно начать рассмотрение дела по существу, в обмен на возможность видеться с родными, помощниками, обновить электронные ключи, открыть счет в банке для регистрации кандидатом в президенты Украины», – говорится в сообщении.

В связи с этим Савченко объявила сухую голодовку «до момента обеспечения прав и свобод согласно Конституции Украины и действующего законодательства».

Напомним, Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захват государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовление к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Сама народный депутат отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть – и высмеять ее. С момента задержания она находится в СИЗО. Савченко грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube