Порошенко: “Пальцы веером” РПЦ в Украине расставлять больше не будет


20:4501.12.2018

Автокефальная Православная Церковь Украина не будет государственной, государство только гарантирует конституционное право свободы вероисповедания.

Об этом 1 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к 27-й годовщине референдума за независимость Украины.

Он отметил, что РПЦ – “неотъемлемая часть политической системы РФ”.

“Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. … Томос об автокефалии – это еще один Акт провозглашения независимости Украины. У нас появится своя независимая ни от кого церковь, которая будет признана мировым православием. Решение о предоставлении автокефалии УПЦ – принято. Томос – грамоту, которая это подтверждает – написан. Объединительный собор – назначен, и он выберет предстоятеля, который поедет в Стамбул и получит Томос из рук Его Святейшества Варфоломея”, – заявил Порошенко.

“Верующие сами будут выбирать, в какую церковь им ходить, никто никого ни к чему силой не заставит. Государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью. Но “пальцы веером” Московский Патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто – безблагодатный”, – добавил глава государства.

Порошенко связал инцидент на Азове с Томосом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube