Климкин представил уполномоченного по трансграничному сотрудничеству с Венгрией


15:0501.12.2018

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин представил нового уполномоченного по трансграничному сотрудничеству с Венгрией. Им стал Николай Балтажи, ранее занимавший должность посла Украины в Болгарии.

Об этом Климкин написал в Facebook.

26 ноября представители Венгрии и Украины обсудили вопросы сотрудничества стран в развитии Закарпатского региона.

В частности, чиновники обсудили вопрос использования венгерского кредита в 50 млн. евро на развитие пограничной инфраструктуры, модернизацию пунктов пропуска и строительство объездной дороги вокруг Береговая.

Климкин отметил, что во время переговоров Балтажи познакомился с венгерскими коллегами.

“На этих консультациях наш новый уполномоченный по трансграничному сотрудничеству лично познакомился со своими венгерскими коллегами. На следующей неделе в Будапеште должна состояться их предметная встреча”, – отметил глава МИД.

По информации Климкина, 28 ноября между Венгрией и Украиной были проведены консультации по вопросам гражданства. Венгерской стороне был передан проект соглашения о сотрудничестве для предотвращения случаев без гражданства и множественного гражданства.

Он назвал проведенные консультации “практическим шагом”, направленным на то, чтобы “этот спорный вопрос перевести из политической в правовую плоскость”.

Справка. Николай Федорович Балтажи — украинский дипломат, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник.

Орбан: Венгрия поддерживает Украину в противостоянии с Россией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube