Меркель обсудила Керченский кризис с Путиным и Порошенко: Германия призывает к диалогу


08:0927.11.2018

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент РФ Владимир Путин обсудили вечером в понедельник, 26 ноября, в телефонной беседе эскалацию кризиса в отношениях Москвы и Киева из-за инцидента в Керченском проливе.

“Владимир Путин выразил надежду, что Берлин окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов”, – цитирует российского лидера пресс-служба Кремля.

В Москве обвинили Киев в “грубом нарушении норм международного права”.

Как заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), Меркель в ходе беседы с Путиным подчеркнула “необходимость деэскалации и диалога” между Москвой и Киевом, передает DW

По словам Зайберта, политики также не исключили вероятность того, что инцидент может быть всесторонне проанализирован при участии “российских и украинских экспертов в области погранохраны”. Путин и Меркель продолжат “поддерживать тесные контакты” по данному вопросу, добавил пресс-секретарь.

Ранее 26 ноября на правительственной пресс-конференции Штеффен Зайберт подчеркнул, что в Берлине “с очень большой тревогой приняли к сведению сообщения об инциденте в Керченском проливе”. “Мы надеемся, что обе стороны стремятся к разрядке ситуации, не допустят ее эскалации, и лучше всего этого удастся добиться в диалоге”, – заявил он в ответ на вопрос DW. Зайберт отметил, что применению Москвой военной силы на основании до сих пор известных фактов нет оправдания. “Мы призываем Россию вернуть арестованные суда и освободить задержанных моряков”, – сказал представитель правительства

Вечером в тот же день в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко Меркель выразила “свою обеспокоенность по поводу ситуации” и подчеркнула необходимость “деэскалации и диалога, над достижением которых она будет работать”.

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 25 ноября, в Керченском проливе Россияне применили оружие по кораблям Украины, есть раненый, позже ими были захвачены три корабля ВМС Украины, и стало известно, что ранены 6 украинских военнослужащих.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube