Евродепутаты планируют приехать в колонию к Сенцову – вручить премию Сахарова


20:0826.11.2018

Европейский парламент намерен добиться посещения в российском лагере украинского политзаключенного Олега Сенцова с целью вручения ему правозащитной премии имени Сахарова.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, сообщает Укринформ.

“Европарламент обратился к российским ведомствам, чтобы Олег Сенцов мог самостоятельно приехать в Брюссель и собственноручно получить этот приз, но, скорее всего, этого не произойдет… Мы сейчас активно добиваемся, чтобы отстоять идею допуска делегации Европарламента в лагерь к Олегу Сенцову. Это было бы впервые, когда иностранная делегация проведывает Олега Сенцова”, – сказала Хармс.

По ее словам, вручение премии имени Сахарова запланировано через две недели.

“Через две недели это вручение позволит вновь поднять тему Сенцова и всех украинских политзаключенных в путинских гулагах. Особенно это будет актуально в связи с эскалацией в Азовском море, поэтому мы используем это мероприятие, чтобы более детально проинформировать о нынешней ситуации в Украине”, – отметила евродепутат.

Как сообщила политик, в день вручения премии Сенцову будет презентован проект, разработанный Евросоюзом совместно с российским правозащитным обществом “Мемориал”, в рамках которого составлен полный список всех политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

“На презентации этот список политзаключенных будет вручен всем журналистам”, – сообщила Хармс.

Премия имени Сахарова “За свободу мысли” – ежегодная награда Европейского парламента, наивысшая в области защиты прав человека. Основана в 1988 году. Награда вручается за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод; развитие демократии и отстаивание верховенства права; уважение к международному законодательству; защита прав меньшинств.

Украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом этой премии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube