Агрессия РФ в Керченском проливе: Муженко рассказал о событиях перед захватом украинских катеров


08:5326.11.2018

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинские корабли были обстреляны, когда покидали Керченский пролив в сопровождении российских кораблей, не получив разрешение на прохождение под мостом в Азовское море.

Начальник Генштаба отметил, что это был плановый переход украинских кораблей, катеров и суден из постоянного пункта базирования в Одессе в Мариуполь, сообщает Интерфакс-Украина.

“25-го числа около 4 часов старший прохода сделал два запроса на диспетчерский пункт в Керчи относительно возможности прохождения и уточнения графика прохождения в зоне керченского моста. Информации не получили. Ответа не получили. Продолжали движение. В дальнейшем получили сообщение о том, чтобы выйти в район ожидания, где будет определен порядок прохождения под аркой крымского моста”, – рассказал он.

По словам Муженко, в 11:00 воскресенья появилось сообщение о закрытии прохода, и соответствующая информация появилась в международном центре контроля. Однако эта информация не соответствовала действительности, поскольку позднее под аркой крымского моста прошли корабль и два противодиверсионных катера Российской Федерации.

Он добавил, что российская сторона пояснила невозможность для украинских судов пройти под мостом тем, что там сухогруз сел на мель.

Он также добавил, что не получив до 17:00 информацию, корабли ВМС Украины приняли решение возвращаться в пункт постоянного базирования – в Одессу.

“При выходе кораблей, при проходе из зоны ожидания к пункту постоянного базирования, где-то на расстоянии 13-14 миль от берега Крыма, в районе 40 километров на юго-восток от Керчи, корабли, которые сопровождались судами и кораблями РФ, были обстреляны, заблокированы… вооружение применялось на поражение”, – заявил Муженко, добавив, что после этого связь с украинскими кораблями была утрачена.

Читайте: «Руки вверх, стреляем!»: опубликованы переговоры украинских и российских моряков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube