Госкомтелерадио запретило для ввоза 5 российских изданий: лепят “русский мир” в кулинарные книги


19:2023.11.2018

Госкомтелерадио отказал в выдаче разрешений на ввоз из РФ пяти книг, содержащих признаки пропаганды государства-агрессора, ее имперских геополитических доктрин.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Мы усиливаем контроль за ввозом в Украину полиграфической продукции из РФ, чтобы под видом «энциклопедий» и кулинарных книг в Украину не попадала пропагандистская литература государства-агрессора», – отметил первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак.

Как уточняется, не предоставлено разрешение на ввоз двух книг российского издательства «АСТ». В частности, в издании «Большая энциклопедия ножей мира» Дмитрия Силлова воспевается «любовь русского человека к боевому ножу и дается не только характеристика каждого вида современного холодного оружия, разработанного для военных спецподразделений РФ, но и подробная инструкция, как действовать ими во время уличных боев, наносить смертельных ударов «для поражения биологических целей».

«Кстати, именно боевыми ножами «Каратель» «Шайтан», «Смерш-5», о которых с восторгом пишет автор книги, вооружены сегодня российские террористические подразделения, которые захватывали Крым и ведут необъявленную войну на Донбассе», – отмечают в комитете.

Другое издание, «Оружие. Большой иллюстрированный гид» А. Мерникова, пропагандирует войну и оружие, щедро украшенное коммунистической символикой, запрещеной в Украине.

Еще три книжки, ввоз которых в Украину не согласован, выпустило московское издательство «Эксмо». В частности, на обложке «Книги о вкусной и веганской пище» помещена георгиевская лента, а в иллюстративных материалах книг о путешествиях «Гоа. Путеводитель» и «Барселона» пропагандируется «русский мир», отмечают в Госкомтелерадио.

«Положительные рецензии на эти книги с признаками пропаганды государства-агрессора предоставил импортерам доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии Александр Демьянчук. Экспертный совет Госкомтелерадио не согласился с рецензентом и принял решение о несоответствии данных изданий Критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины. На основании этого решения Госкомтелерадио отказал субъектам хозяйствования в выдаче разрешений на их ввоз», – говорится в сообщении.

Начиная с 20 мая 2017 года – даты вступления в силу постановления Кабинета министров Украины № 262 «Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулирования) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющую происхождение или изготовленная и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины», – Госкомтелерадио дал 1193 отказа в выдаче разрешений.

Ранее ректора Московской духовной семинарии не только не пустили в Украину, а и запретили ему въезд в страну сроком на 3 года.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube