Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск ПриватБанка к Коломойскому и Боголюбову


15:5823.11.2018

Банк намерен обжаловать решение суда и добиваться рассмотрения дела против экс-владельцев.
Высокий суд Лондона в пятницу, 23 ноября, решил отказаться от рассмотрения иска ПриватБанка к его бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом говорится в сообщении банка, пишет Украинская правда.

“Несмотря на то, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий – на сумму примерно от 329 млн до 1,2 млрд долларов – он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров” , – говорится в сообщении.

В настоящее время судебное решение не было официально вынесено, поскольку судья рассматривает вопрос о сумме достаточно обоснованного дела банка, было подано для рассмотрения в пятницу утром.

“Это судебное решение является только первым этапом процесса, и банк намерен обжаловать его”, – говорится в сообщении.

“Понятно, что судья не сомневался в том, что бывшие акционеры несут ответственность за многомиллиардные мошеннические действия в банке. Мы будем продолжать возврат этих средств с помощью судебного процесса в Лондоне и верим, что английский суд, в конечном счете, осуществит правосудия между сторонами” , – цитируются в заявлении слова председателя правления ПриватБанка Петра Крумханзла.

“Неизбежным является то, что эти критические вопросы юрисдикции, были обжалованы ответчиками, будут определены Апелляционным судом, и мы уверены, что они будут решены в пользу банка”, – прокомментировал партнер юридической фирмы Хоган Ловеллс Ричард Льюис.
Напомним, после обращения ПриватБанка Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются.

Позже в Высоком суде Лондона состоялось заседание по иску ПриватБанка против бывших его владельцев, по итогам которого Коломойский и Боголюбов отказались от части претензий.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube