Макрон заявил об эпохе “нового национализма” и призвал Европу спасти мир от хаоса


22:0518.11.2018

Президент Франции Эммануэль Макрон убежден, что Европа нуждается в большем суверенитете на международном уровне, а самые сильные страны европейского континента должны “удержать мир от скатывания в хаос”.

Такие заявления он сделал в воскресенье, 18 ноября, выступая в немецком Бундестаге в Берлине, сообщает DW.

Макрон приехал в Германию в День народной скорби – в этот день немцы чтят память жертв войны и деспотизма.

“Европа, и прежде всего немецко-французский дуэт в ней, обязаны удержать мир от скатывания в хаос и вывести его на мирный курс. Поэтому Европа должна стать более сильной и самостоятельной”, – заявил Макрон.

По его словам, ради этого Европа должна “открыть новую страницу” и взять на себя больше ответственности за свою оборону и безопасность. И именно для этого Европе необходимо больше суверенитета, считает лидер Франции.

Французский президент также призвал “во времена нового национализма обезопасить Европу от кризиса”. “Мы задолжали это Европе”, – подчеркнул Макрон.

Недавно французский лидер озвучил идею создания “настоящей европейской армии” – совместных вооруженных сил Европы. “Мы должны защищать себя ввиду Россию, Китай и даже США”, – отметил он и добавил, что Евросоюзу нельзя “полагаться только на США”.

Идею Макрона о создании европейской армии поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, однако отверг премьер Нидерландов и раскритиковал президент США Дональд Трамп.

Ранее во Франции задержали подозреваемых в подготовке покушения на Макрона.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube