В Украине существует угроза авторитаризма – экс-советник Путина


22:3017.11.2018

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист, сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов сообщил, что в Украине существует угроза авторитаризма, и она возрастает.

Если в Украине будет продолжаться война, которая уносит жизни людей, как это было последние четыре с лишним года (противостояние началось в 2014-м), то усиление в стране национализма неизбежно, рассказал эксперт во время чата на “Главреде”.

“В условиях сохраняющихся низких темпов экономического роста без быстрого восстановления, без решения важнейших внутриполитических проблем, в условиях достаточно высокого уровня коррупции вырастает число потенциальных сторонников “жесткой руки” и перехода к более авторитарному политическому строю”, — отметил он.

По словам Илларионова, силы, противостоящие такому переходу, оказываются ослабленными.

“За последние четыре с половиной года Украина действительно стала более националистической”, — добавил собеседник.

“В какой-то степени это было неизбежно, потому что в условиях оборонительной войны совершенно естественно усиливается стремление опираться на национальные идеи и символы, на национальный язык и национальную культуру, естественно возрастает противодействие тому, что не считается национальным. Увы, при этом происходят и эксцессы, какие в современном цивилизованном обществе неприемлемы”, — сказал экономист.

Ранее лидер националистов из С14 назвал цель, ради которой готов объединиться с россиянами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube