Эксперт о Соборе: Никакого единства между иерархами УПЦ МП нет


09:5114.11.2018

Для многих священников УПЦ МП вопрос перехода в будущую Украинскую православную поместную церковь является не идеологическим, а «экономическим». Об этом рассказал InfoResist религиовед и народный депутат Украины Виктор Еленский.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет отказ УПЦ МП от участия в объединении украинских церквей на процесс получения томоса и само объединение, эксперт отметил, что это пока неизвестно.

«Пока что мы не знаем, сколько епископов согласилось прийти на встречу с Петром Порошенко. Потому что те епископы, которые хотят перейти, должны увидеть какую-то перспективу для себя. Они должны увидеть, куда мы идём. И пока им здесь не капает, то они пока посидят, посмотрят, как будет развиваться ситуация. Но конечно, для того, чтобы этот процесс был более динамическим, то желательно, чтобы побольше переходило», — сказал Елеленский.

По его словам, участие в Соборе УПЦ МП 83 из 90 епископов не означает единодушия.

«В некоторых случаях, когда говорят, что у нас сплошное одобрение, то там очень много этих ребят держат дулю в кармане. И смотрят как оно повернётся. Там такие жулики. Они посмотрят, как, что, куда, зачем», — добавил он, отметив, что решение о смене церковной «юрисдикции» будет приниматься многими священниками в том числе из корыстных соображений.

«Вы же поймите ещё такую вещь: когда все объединятся, то окажется, что на одну епархию есть как минимум 2, а чаще 3 епископа. Она же их должна как-то прокормить, с одной стороны. А с другой стороны, если все 3 должны носить титул Хмельницкий и Каменец-Подольский… Этого не может быть. Этого не может быть по каноническим правилам. Значит, они должны как-то разделиться. Один будет Хмельницкий и Староконстантиновский, другой будет Шепетовский или ещё какой-то, а ещё другой Каменец-Подольский и Литический. Но к этому надо договариваться. Очевидно, все хотят быть Хмельницкими. Это тоже проблема. Не так просто их всех объединить и разделить. Потому что тогда окажется этих 90, зато у нас будет почти столько, сколько в России архиереев. И поэтому там для многих — это не вопрос идеологический», — считает Еленский.

Прагматический интерес, утверждает религиовед, способствует тому, что единства церкви нет и на местах.

«Такой прагматический вопрос. То есть вопрос такой скажем практический. Как это будет, что будет? На Закарпатье практически нет Киевского патриархата, там один Московский. Мы когда-то говорили, я опрашивал священника в давние времена (у него дед священник и отец священник) и он мне говорит: «Послушайте, да какая нам разница. Мой дед, когда был священником в этом же селе, то у нас был Сербский патриархат (в Закарпатье когда-то был Сербский патриархат). Нам какая разница мы же подносим имя Московского патриарха не потому, что он Московский, а потому что он канонический». Теперь есть другой, ещё более канонический будет. Значит, эта проблема для него уже не существует. Но если там, скажем, несколько таких в селе, двое священников и две церкви уже построили, то, как им быть? Это уже надо какое-то время. Вот представьте себе, что в селе построили две церкви. Одна Московского, а одна Киевского патриархата. И там они четверть века уже разделены между собой. И там бабки проклинают друг друга и т.д. Это же надо иметь какое-то церковное сознание, чтобы эти священники вышли, сказали: «Дорогие товарищи, вражда закончена, целуемся и идём причащаться». Но они не могут, потому что русские им запретили. То есть они продолжают вот это деление, продолжают эту линию на раскол», — резюмировал Виктор Еленский.

Ранее сообщалось, что Собор епископов УПЦ МП отказался признавать решения Константинопольского патриархата. В случае, если Верховная Рада примет решение о переименовании церкви, то это требование будет оспариваться. Кроме того, в МП отказались принимать участие в создании единой украинской православной церкви.

Ранее представители УПЦ МП рассказали Порошенко о безумном давлении на них.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube