Во Львове польские фанаты своеобразно отметили столетие ЗУНР


13:2111.11.2018

Во Львове польские футбольные фанаты отметили 100-летия борьбы Польши против Западноукраинской народной республики. Они жгли файеры и развернули плакаты на территории мемориала орлят. Об этом сообщает Zaxid.net.

Акция состоялась 4 ноября и длилась не более 5 минут, рассказал директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай.

«Это было под вечер в воскресенье. Мы уже потом по камерам посмотрели, что все те ребята несанкционированно зашли по двое-трое через задние ворота кладбища. Всего их было 12. Они на несколько минут развернули транспарант и зажгли файеры. Это продолжалось от 3 до 5 минут. В полицию мы не обращались, так как они сразу ушли и не совершали антиукраинских провокаций», — сказал Нагай.

Кроме того, польские болельщики посетили площадь «Рынок», и, как они потом писали в соцсетях, их восхитил город, но расстроили официальные мероприятия к столетию ЗУНР.

«Мемориал орлят» – часть львовского Лычаковского кладбища. Там захоронены польские военнослужащие, сражавшиеся с частями ЗУНР и большевиками. После оккупации украинских земель красными, мемориал был сильно поврежден, а начали восстанавливать его только в 1980-1990-х годах прошлого века. Нынешний вид кладбище получило в 2005 году.

Во Львове польские фанаты своеобразно отметили столетие ЗУНР 1

Во Львове польские фанаты своеобразно отметили столетие ЗУНР 3

Ранее Туск назвал действующих лидеров Польши «современными большевиками».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube