Академик назвал две замаскированные цели Кремля в Украине


08:0608.11.2018

Начало войны в Украине в 2014 году стало возможным потому, что мир не отреагировал должным образом на действия Кремля в Грузии в 2008 году. А нынешняя война в Украине не закончится, пока в России нынешняя власть.

Об этом заявил во время международной конференции “Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед” советник Президента, академик НАН Украины Владимир Горбулин, передает Укринформ.

“Эта война никогда не закончится, пока в Кремле нынешняя российская власть. Нет уверенности, что она завершится и с изменением действующей власти”, – отметил Горбулин.

Во время доклада он остановился на особенностях гибридной войны. “Гибридная агрессия стирает грани между войной и миром. Размытость является основным признаком такой войны. Непонятно, кто с кем воюет, и агрессор пытается усилить эту неопределенность своей риторикой о том, что в Украине якобы “гражданская война”, или что Россия воюет в Украине с Америкой. Но все это ради маскировки ключевого тезиса – Россия воюет с Украиной”, – подчеркнул академик.

По мнению Горбулина, обычно агрессор, начиная войну, ставит четкие цели, которые пытается довести до мировой общественности, маскируя их с красивой риторикой. Например, в отношениях Украины и России речь идет о якобы защите русскоязычного населения, непонятно от кого, восстановление “исторических границ”, защиту “русского мира”. Все это имеет целью одно – скрыть реальную цель агрессии, считает ученый. Таких целей две: уничтожение Украинского государства и возвращение России глобального политического лидерства в мире. “Я считаю, что при условии сохранения российской реваншистской политики, Российская Федерация будет оставаться не только агрессором для Украины, но и главным детонатором безопасности среды в мире”, – отметил Горбулин.

Ранее Порошенко заявил, что РФ насыщает Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морпортов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube