Порошенко прибыл в Турцию и встретился с Варфоломеем


12:0003.11.2018

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 3 октября, прибыл с официальным визитом в Турцию, где получил степень почетного доктора Стамбульского университета.

“Для меня большая честь получить степень и присоединиться к когорте других уважаемых политических деятелей, удостоенных этого звания”, – отметил Порошенко на своей странице в Twitter.

Визит начался с открытия мемориальной доски на здании бывшей дипломатической миссии УНР в 1919-1922 годах. Событие транслировалось в Facebook-аккаунте президента.

Порошенко поблагодарил Турцию за твердую позицию по независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также по непризнанию незаконной аннексии Крыма и поддержку крымскотатарского народа.

Во время выступления Порошенко также подчеркнул важность работы Стамбульского университета и его договоренности с Украиной, что касаются, в частности, обмена студентами.

“Еще хотел бы поблагодарить Стамбульский университет за открытие кафедры украинского языка и предоставление возможности студентам изучать украинский язык. Количество этих студентов постоянно растет”, – добавил он.

Также президент принял участие в переговорах с Вселенским Патриархом Варфоломеем накануне подписания исторического соглашения о создании независимой Украинской православной Церкви.

Отметим, визит Порошенко в Турцию будет длиться с 3 по 4 ноября. Глава Украины примет участие в заседании Стратегического совета высокого уровня и проведет переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет Обозреватель.

Кроме того, украинский президент откроет в Стамбульском университете выставку архивных документов, посвященных 100-летию украинского-турецкой дипломатического присутствия.

4 ноября визит главы государства в Турцию продолжится в Анталии, где состоится открытие консульства Украины и центра “Украинская семья”.

Ранее у Порошенко заявили, что санкционный список РФ создан для прикрытия пророссийских кандидатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube