Прокуратура Испании требует до 25 лет тюрьмы для каталонских политиков


18:5502.11.2018

Прокуратура Испании просит назначить сроки заключения до 25 лет для лидеров каталонских сепаратистов по обвинению в мятеже и растрате государственных средств.

Сторона обвинения потребовала для 12 каталонских лидеров от семи до 25 лет тюрьмы. Максимальное наказание прокуратура просит для бывшего вице-председателя Женералитета Каталонии Ориола Жункераса, передает Новое время.

Помимо Жункераса, прокуроры настаивают на 17-летнем заключении других влиятельных каталонских лидеров – Жорди Санчеса и Жорди Куишар, а также бывшего спикера парламента Каталонии Карме Форкадель.

Ожидается, что судебное разбирательство по делу каталонских сепаратистов начнется в начале 2019 года – спустя больше года после того, как каталонские лидеры попытались выйти из состава Испании в октябре 2017 года, организовав непризнанный Мадридом референдум о независимости.

Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за выход проголосовало 90,18%, против – 7,83% при явке 43,03%.

27 октября 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Вслед за решением каталонского парламента Верхняя палата парламента Испании отменила полномочия автономного правительства Каталонии, а правительство Испании распустило парламент и правительство Каталонии.

Глава правительства Каталонии Ким Торра призвал премьера Испании Педро Санчеса в течение месяца согласовать механизм самоопределения региона.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube