В Кремле исключили обмен Сущенко на Вышинского


14:5002.11.2018

Кремль не рассматривает возможность обмена незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко на подозреваемого в Украине в госизмене руководителя “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

“Мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден. Это не тема для каких-то обменов”, – сказал Песков, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цымбалюка, «почему Россия не хочет обменять Вышинского на Сущенко».

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным». 8 октября стало известно об этапировании Романа Сущенко к месту отбывания наказания.

Руководитель “РИА Новости Украина” Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Ему объявили о подозрении в государственной измене.

В частности, по результатам следственных действий получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе “РИА Новости-Украина”, содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

16 мая Вышинского этапировали из Киева в Херсон, где находится офис украинской прокуратуры АР Крым, которая ведёт его дело. 1 ноября Херсонский городской суд продлил Вышинскому срок содержания под стражей до 28 декабря.

Как сообщало ІншеТВ, Геращенко назвала еще 13 человек, среди которых Вышинский, которых Украина может передать РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube