Скандал. В киевской синагоге обнаружили прослушку. Раввин обвиняет НАБУ


12:5731.10.2018

Еврейская община Киева обвиняет Национальное антикоррупционное бюро Украины в незаконной слежке. В этой связи главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман сделал официальное заявление.

Скандал. В киевской синагоге обнаружили прослушку. Раввин обвиняет НАБУ 1

Скандал. В киевской синагоге обнаружили прослушку. Раввин обвиняет НАБУ 3

В заявлении, в частности, сказано, что в октябре служба безопасности Еврейской общины Киева выявила слежку за центральной Синагогой (на улице Шота Руставели) и верующими. По данным общины, для слежки использовались авто с поддельными номерными транспортными. Кроме того, при проверке синагоги обнаружили устройства снятия информации. Источники Еврейской общины идентифицировали некоторых людей, которые осуществляли слежку, как причастных к НАБУ.

В заявлении главного раввина Украины также говорится о том, что это не первый случай подобных действий со стороны НАБУ.

“Считаю, что проявления данных незаконных действий…является грубым нарушением конституционных, религиозных прав верующих, создает почву для спекуляций, провокаций против еврейского народа”, – говорится в заявлении Асмана.

В связи с вышеуказанным он требует от правоохранительных органов дать оценку действиям НАБУ, а также призывает международные организации взять под контроль расследование данных фактов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube