Президент Польши настаивает на выплате Германией репараций за Вторую мировую


08:3529.10.2018

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Берлин должен выплатить Варшаве репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны.

“В моем понимании выплата репараций – это не закрытая тема”, – заявил он в интервью газете Bild am Sonntag.

Дуда сослался на экспертные заключения экс-президента Польши Леха Качиньского, которые якобы свидетельствуют, что нанесенный Польше ущерб “так и не был возмещен”.

“Вот и промежуточные итоги работы парламентской экспертной группы подтверждают, что наши потери не были восполнены. Так что это вопрос справедливости и ответственности”, – подчеркнул Анджей Дуда.

Заявление президента Польши прозвучало накануне правительственных консультаций в Варшаве, которые запланированы на 2 ноября. Ожидается, что в польскую столицу прибудет все правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Напомним, тема репараций за ущерб, нанесенный нацистами в годы Второй мировой войны, активно обсуждается в Польше с 2017 года. Польша требовала от Германии $543 млрд репараций, также звучала сумма в 850 млрд долларов за уничтоженное имущество и людей, убитых во время Второй мировой войны.

Как сообщалось, Польша хочет также потребовать от России выплаты военных репараций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube