Лидеры Турции, Германии, Франции и России встретятся, чтобы обсудить конфликт в Сирии


15:2327.10.2018

Лидеры Турции, Германии, Франции и России в субботу, 27 октября, встретятся в Стамбуле для обсуждения сирийского конфликта и политического решения его урегулирования/

Об этом сообщает Левый берег.

“Ожидается, что главы стран обсудят ситуацию на местах в Сирии и демилитаризованную буферную зону в северо-западной провинции Идлиб”, – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также планируют встретиться в кулуарах саммита для двусторонних переговоров. Во встрече также примет участие специальный представитель ООН Стаффан де Мистура.

Турция ожидает, что саммит “определит дорожную карту” для политического урегулирования конфликта, включая создание комитета по подготовке новой конституции для Сирии.

Ожидается также, что на саммите Эрдоган будет призывать к сохранению договора по Идлибу и избежания нарушений режима прекращения огня.

Еще в сентябре Эрдоган и Путин договорились о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб. Это последний регион в Сирии, который находится частично под контролем повстанцев. К середине октября противники сирийского лидера Башара Асада должны были эту территорию покинуть. Однако план не реализован полностью, поскольку наиболее радикальные повстанцы отказываются оставлять Идлиб.

Ранее РФ предупредила о готовности атаковать подконтрольные армии США территории Сирии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube