Спецслужбы США: РФ, Иран и Китай стремятся повлиять на выборы в Конгресс


09:0620.10.2018

Правительство США заявило в пятницу, что Россия, Китай и Иран стремятся повлиять на промежуточные выборы в Конгресс в ноябре, а Минюст обвинил россиянку в участии в такой схеме.

Об этом сообщает The Washington Post.

“Операции этих стран имеют целью использование СМИ и соцсетей для продвижения дезинформации и рекламы для увеличения разногласий в американском обществе”, – говорится в совместном заявлении 4 спецслужб и правоохранительных органов.

“Внешнее вмешательство в выборы в США является угрозой нашей демократии.

Определение и предотвращение этого вмешательства является нашим главным приоритетом”, – подчеркнули в Национальной разведке, Минюсте, ФБР и Департаменте внутренней безопасности.

В ведомствах заявили, что сейчас нет доказательств существования нарушений инфраструктуры, которые могут быть использованы для подрыва процесса голосования и изменения результатов, но это не значит, что этих угроз не существует.

Как сообщалось, Мнистерство юстиции США обвинило 44-летнюю россиянку Елену Хусьянову в организации заговора с целью вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США, которые пройдут в ноябре 2018 года.

В Минюсте США утверждают, что Хусьянова работала главным бухгалтером в проекте “Лахта”, который финансировался российским бизнесменом Евгением Пригожиным и еще двумя подконтрольными ему компаниями – Concord Management и Concord Catering.

В ведомстве считают, что россиянка контролировала финансовые документы о расходах на деятельность в США, в том числе на работу активистов, рекламу в соцсетях, регистрацию доменов и продвижение новостей в соцсетях.

Ранее Facebook удалил более 800 аккаунтов и страниц за влияние на предстоящие выборы в США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube