Депутаты Николаевского облсовета передумали и все-таки поддержали обращение в Кабмин о предоставлении муздраму статуса Национальньного


14:3210.10.2018

Депутаты Николаевского областного совета в среду, 10 октября, все-таки переголосовали и поддержали обращение к Кабинету Министров Украины о предоставлении Николаевскому академическому украинскому театру драмы и музыкальной комедии статуса Национального.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

«За» проголосовали 35 депутатов при 33-х минимально необходимых.

Повторное голосование инициировала член фракции «Оппозиционный блок» Светлана Гладун. При этом вопрос ставили с условием, что в проекте решения оставят только обращение в Кабмин по сути — без уточнения о дальнейшем финансировании учреждения из областного бюджета.

К этому нюансу договорились вернуться только после изучения на постоянных депутатских комиссиях.

Перед этим Светлана Гладун возражала, что этот вопрос нужно было предварительно рассмотреть на профильной депутатской комиссии.

— Уважайте членов комиссии. Это не вопрос «дать» или «не дать» статус Национального украинскому театру, уверена, что тут будет единогласно. Вопрос связан с финансированием, с документами, не все так правильно юридически в самом решении и пояснительной записке. Хочу услышать ответы по финансам, этот статус предусматривает повышение финансирования в 2,5 раза. А все это будет за счет областного бюджета. Бюджетная комиссия тоже не рассматривала этот вопрос, — сказала Светлана Гладун.

Ранее Николаевский облсовет провалил голосование по статусу Национального для муздрама.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube