Николаевский облсовет с первого раза провалил голосование по статусу Национального для муздрама


13:4810.10.2018

Депутатам Николаевского областного совета не хватило голосов для обращения к Кабинету Министров Украины о предоставлении Николаевскому академическому украинскому театру драмы и музыкальной комедии статуса Национального.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

«За» проголосовали только 29 депутатов при 33-х минимально необходимых.

Докладывала по указанному вопросу Лариса Поддубная, исполняющая обязанности начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации.

— Облгосадминистрация обращалась в Министерство культуры в июне этого года. Минкультуры предварительно дало свое согласие, но при выполнении таких условий. Есть Постановление Кабмина от 11 октября 2016 года №710, там пункт №21 говорит о предоставлении статусов, но этот пункт содержит исключения «это государственные учреждения и областные учреждения». Государственным учреждениям предоставляют статус Национального, они финансируются за счет госбюджета, а коммунальные учреждения финансируются за счет местных бюджетов. Этого хочет и Министерство культуры… Важно то, что по Положению о статусе национального он присваивается одному, но не более чем трем учреждениям в соответствующей группе. Соответствующая группа – это музыкально-драматические театры. Уже 2 музыкально-драматических театра есть в этом Постановлении, если мы третьими не успеем, то можем вообще не получить статус Национального, а это очень престижно для области, – сказала Лариса Поддубная.

На это член фракции «Оппозиционный блок» Светлана Гладун возразила, что этот вопрос нужно было предварительно рассмотреть на профильной депутатской комиссии.

— Уважайте членов комиссии. Это не вопрос «дать» или «не дать» статус Национального украинскому театру, уверена, что тут будет единогласно. Вопрос связан с финансированием, с документами, не все так правильно юридически в самом решении и пояснительной записке. Хочу услышать ответы по финансам, этот статус предусматривает повышение финансирования в 2,5 раза. А все это будет за счет областного бюджета. Бюджетная комиссия тоже не рассматривала этот вопрос, – сказала Светлана Гладун.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко ответил, что в предлагаемом проекте решения речь идет лишь об обращении, мол, все финансовые вопросы рассмотрят на комиссиях позже, а сегодня нужно «двигаться по процедуре».

— Это всего лишь обращение, призываю его поддержать. Хватит манипулировать, – поддержал чиновника внефракционный депутат Федор Барна.

Далее депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Олабин потребовал, чтоб перед голосованием ему объяснили, «чем отличается статус Национального от театра вселенского масштаба».

— Какие мы плюсы получим кроме минуса по дополнительному финансированию? Возможно, эти плюсы перекроют это финансирование. Ответьте мне, как человеку, который от театра далек, – спросил Вадим Олабин.

Лариса Поддубная сказала, что речь идет о престиже области.

— Когда вы презентуете регион, вы рассказываете, что у вас есть в регионе. Это не только возможности вашей экономики, это и возможности культуры. Когда вы показываете, что у вас есть Национальный, это отыгрывает на привлекательности вашего региона. Это только первый этап, поддержите. Это позволит на высоком уровне обсуждать вопрос, – добавил Александр Кушнир заместитель главы Николаевской облгосадминистрации.

Данные аргументы не убедили депутатов голосовать положительно.

Теперь к этому вопросу вернутся только после изучения на постоянных депутатских комиссиях.

Сегодня – сессия Николаевского облсовета: вопросы по дорогам и украинскому муздрамтеатру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube