Нидерланды предотвратили кибератаку РФ против Организации по запрещению химоружия


16:0304.10.2018

Спецслужбы Нидерландов предотвратили хакерскую атаку ГРУ России против Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), расположенной в Гааге.

Как сообщает Новое время, нидерландские спецслужбы в апреле выслали четырех россиян, подозреваемых в подготовке хакерской атаки. Власти Нидерландов считают, что они были сотрудниками ГРУ, при себе россияне мели дипломатические паспорта.

Кибер-операция России была нацелена на ОЗХО, которая расследует химическую атаку против бывшего агента Сергея Скрипаля в Великобритании и предполагаемые химические атаки в Сирии.

Россия отказалась комментроовать обвинения Нидерландов.

В сентябре Нидерланды задержали и выслали в Россию двух российских шпионов, инцидент произошел в начале текущего года. Российские агенты направлялись в Швейцарию и имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети.

По данным нидерландской и швейцарской разведок, россияне намеревались похитить данные из швейцарской лаборатории, которая участвует в расследовании отравления Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Также их подозревали в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство WADA.

Столтенберг пообещал украинцам помощь НАТО в борьбе с кибератаками.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube