Столтенберг пообещал украинцам помощь НАТО в борьбе с кибератаками


06:4504.10.2018

Североатлантический альянс обещает помощь в защите украинского кибернетического пространства, в частности, на фоне выборов в следующем году, передает Радио Свобода.

Как заявил в Брюсселе в ходе заседания министров обороны НАТО генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг, в этом он заверил президента Украины Петра Порошенко во время встречи на июльском саммите НАТО.

“Мы уже предоставляем Украине помощь в укреплении ее кибернетической обороны и кибернетических мощностей. В частности, через трастовый фонд для кибернетической защиты. Предоставляя эти фонды и поддержку, мы также помогаем им защищать свои сети и инфраструктуры. И мы будем продолжать эту поддержку: я обещал президенту Порошенко, когда он был на саммите НАТО, что страны-союзницы будут продолжать оказывать помощь, в частности, через трастовые фонды”, – заявил руководитель НАТО.

Йенс Столтенберг привел пример создания в Украине оперативного Центра раннего выявления и реагирования на киберинциденты, который создается при содействии НАТО и, как ранее уверяли в Киеве, будет сотрудничать с аналогичными центрами стран Альянса.

В феврале 2018 года в Киеве открыли Центр реагирования на киберугрозы (Cyber Threat Response Centre). Он работает при Государственной службе специальной связи и защиты информации и будет сотрудничать с аналогичными центрами других стран – в первую очередь членов НАТО.

Как сообщалось ранее, НАТО устраивает самые масштабные военные учения с 1991 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube