В Армении снова политический кризис – премьер держит курс на новые выборы, некоторые партии сопротивляются


09:3403.10.2018

На внеочередном заседании парламент Армении 2 октября принял законопроект о внесении изменений в регламент, который усложнил роспуск законодательного органа.

После этого премьер-министр страны Никол Пашинян назвал “контрреволюционерами” депутатов, которые поддержали законопроект, и призвал своих сторонников выйти на митинг у здания парламента.

Об этом сообщает DW.

Во время митинга Пашинян подписал указы об освобождении от должностей министров и губернаторов, представляющих партии “Цветущая Армения” и “Дашнакцутюн”. При этом ранее партия “Дашнакцутюн” сама отозвала своих представителей из правительства. Также премьер-министр заявил, что “общество желает внеочередных выборов в парламент”, которые должны состояться уже в декабре. Для их назначения он планирует подать в отставку, и парламент после этого должен не избрать нового председателя правительства.

Затем Пашинян отправился на переговоры с представителями парламентских партий, после которых объявил, что представленные в парламенте политические силы не будут выдвигать своего кандидата на должность премьера. “Если вдруг парламентские партии выдвинут своего кандидата на должность премьера, то это вызовет ответную реакцию народа … На встрече мне сказали, что воспринимают послание народу и с уважением относятся к этому посланию. Мне сказали, что не собираются выдвигать своего кандидата”, – заявил Пашинян.

В свою очередь представитель Республиканской партии и вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов после встречи с премьером заявил, что окончательное решение относительно срока проведения парламентских выборов и выдвижения кандидата на должность премьер-министра Армении пока не принято. “На встрече каждый высказал свою позицию… Мы подчеркнули, что нужен диалог и взаимные уступки. К окончательному решению ни по одному из вопросов мы не пришли”, – сообщил Шармазанов.

Как сообщало «Інше ТВ», Экс-президента Армении выпустили из-под стражи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube