Экс-президента Армении выпустили из-под стражи


20:2113.08.2018

Апелляционный суд Еревана в понедельник освободил из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Об этом пишет NEWS.am.

Суд постановил, что бывший президент пользуется конституционной неприкосновенностью.

Согласно Конституции Армении, президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом.

Адвокат Кочаряна сообщил, что его подзащитный продолжает находится в статусе подозреваемого, но уже покинул здание суда.

Специальная следственная служба Армении 26 июля предъявила Кочаряну обвинение в насильственном свержении конституционного строя в 2008 году. В тот же день экс- президент страны был допрошен в рамках уголовного дела об убийствах на протестных акциях оппозиции 1 марта 2008 года. 27 июля Кочарян по решению суда был заключен под стражу.

В 2008 году армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах, проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Ранее в Армении арестовали экс-президента Кочаряна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube