«Боширов»-Чепига получил “Героя России” за участие в аннексии Крыма – расследование


18:1502.10.2018

Полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига, которого Великобритания подозревает в отравлении семьи Скрипалей, получил звание “Героя России” за участие в захвате Крыма.

Об этом идет речь в расследовании российского издания “Новая газета“, которая ссылается на слова трех бывших сослуживцев Чепиги по в/ч 20662.

Журналисты отмечают, что один из трех товарищей по службе подтвердил, что Боширов на видео с журналисткой Симоньян – это Чепига. Двое других ветеранов 282-го отряда спецназа не уверены, что Боширов и Чепига – это один и тот же человек. Правда, они не видели Чепигу с 2006 года.

“Звание Герой России Чепиге присвоили за Крым, — рассказал “Новой” выпускник ДВОКУ, бывший сослуживец Чепиги по отряду. – На стеле у памятника Рокоссовскому в училище выбиты имена выпускников, получивших звание Героя — там есть Чепига и полковник Александр Попов, выпускник ДВОКУ 1995 года”.

“Чепиге и Попову звание Героя России было присвоено одним закрытым указом президента и именно за Крым. Попов тогда командовал сводным отрядом спецназа, а Чепига тогда был еще подполковником”, – утверждает неназванный собеседник НГ.

«Боширов»-Чепига получил "Героя России" за участие в аннексии Крыма – расследование 1

Сослуживцы Чепиги не смогли предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму, однако назвали три ключевые спецоперации в Крыму в феврале 2014 года: захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек, разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии.

По сведениям собеседников НГ, в военную академию МО России Анатолий Чепига поступил уже после Крыма, летом 2014 года.

Ранее односельчане полковника ГРУ Чепиги узнали его на фотографиях «Боширова».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube