Прекращение военных действий и усиление борьбы с коррупцией остаются главными требованиями избирателей к будущему президенту – соцопрос


17:1225.09.2018

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 73% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. 15% – считают, что направление развития дел правильный, 13% затруднились ответить. Более оптимистично оценивает состояние дел молодежь, четверть которых говорит о том, что страна развивается в правильном направлении. Хуже всего оценивают ситуацию старшие. В электоральном разрезе больше всего тех, которые недовольны положением дел среди сторонников В.Рабиновича, Ю.Бойко и Ю.Тимошенко. Зато почти три четверти сторонников П.Порошенко убеждены в правильности направления развития.

64% убеждены, что стране нужны радикальные изменения, 12% за то, чтобы оставалось все как есть, 19% – за возвращение в прошлое. За последние несколько месяцев несколько уменьшилось количество тех, кто требует радикальных изменений, зато возросло количество сторонников стабилизации и возвращения в прошлое. Радикальных изменений чаще требовали жители Запада, стабилизации, или возврата как было раньше, – в юго-восточных областях. Среди сторонников кандидатов за изменения чаще всего выступали сторонники С.Вакарчука, А.Гриценко, В.Зеленского и А.Садового. Стабилизации ситуации чаще хотели избиратели П.Порошенко, возвращение в прошлое – те, кто поддерживают Ю.Бойко и В.Рабиновича.

Две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы 2019 не будут честными, только 16% – противоположного мнения. Четверть затруднились ответить на этот вопрос. Больше всего убеждены в нечестности предстоящих выборов сторонники Ю.Бойко и В.Рабиновича, а также те, кто вообще не намерен голосовать.

43% опрошенных считают, что следующим Президентом Украины должен стать кандидат с большим опытом управления страной. Почти столько же считают, что лучше пусть придет новая личность даже без опыта государственного управления. Запрос на «новые лица» самый высокий в среде сторонников В.Зеленского и С.Вакарчука, на опытного политика, – среди сторонников П.Порошенко и Ю.Тимошенко.

Прекращение военных действий на Востоке Украины – основное требование респондентов к будущему Президенту Украины (66%). 49% ожидают от него усиления борьбы с коррупцией, 34% – повышение социальных стандартов, 33% – возрождение промышленности, 24% – повышение качества медицины, каждый шестой – уменьшение влияния олигархов на политику, возрождение аграрного сектора и стимулирование развития бизнеса. За последние несколько месяцев вырос запрос на прекращение военных действий, повышение социальных стандартов и качества медицины, а также стимулирование развития бизнеса.

Молодежь и люди среднего возраста больше ожидают усиления борьбы с коррупцией, возрождение промышленности и стимулирования развития бизнеса, зато для старшего возраста большие ожидания в повышении социальных стандартов и качества медицины.

Прекращение военных действий и усиление борьбы с коррупцией остаются главными требованиями избирателей к будущему президенту - соцопрос 1

Прекращение военных действий и усиление борьбы с коррупцией остаются главными требованиями избирателей к будущему президенту - соцопрос 3

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%. Сроки проведения: 10-18 сентября 2018

Напомним,  за месяц выросло количество украинцев, верящих в победу Порошенко и Тимошенко на президентских выборах 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube