Геращенко ответила на заявление Пескова об “утраченных” письмах к Путину


22:5510.09.2018

Заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о якобы неготовности украинской стороны к обмену осужденными свидетельствует о том, что именно Кремль не готов к разблокирование процесса освобождения заложников.

Такое мнение высказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Означает ли это заявление Пескова, что спецпредставитель РФ во ВКГ Борис Грызлов видит президента Путина только по телевизору и у него давно не было никакой возможности с ним пообщаться? Ибо я лично три раза направляла письма на представителей РФ во ВКГ и гуманитарной подгруппе, на Бориса Грызлова, посла Кульмугамедова и других со списком россиян в украинских тюрьмах и копией их заявлений. Поднимала этот вопрос в Минске десятки раз, а они опускали глаза и голову, что «их там нет»… Ответ Пескова означает только одно – Кремль не готов к разблокированию процесса освобождения заложников, и всё там решает один человек – Путин», – отметила Геращенко.

При этом она подчеркнула, что уполномоченный РФ по правам человека Татьяна Москалькова получила все соответствующие заявления украинской стороны от омбудсмена Людмилы Денисовой.

«Мы же, в свою очередь, используем все возможности, чтобы на всех международных площадках зачитывать письма от россиян своему президенту Путину, который их бросил. К которым ни разу не пришли консулы (они тоже не знают о россиянах в тюрьмах?), от которых отказался МИД и уполномоченный по правам человека РФ», – заявила первый вице-спикер.

Она добавила, что отказ россиян забирать своих «бьет по украинцам и крымским татарам, которых нам не отдают, несмотря на все усилия людей доброй воли».

Как сообщалось, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о письме Владимиру Путину от россиян, осужденных в Украине. Также он отметил, что Кремль якобы не знает, готов ли Киев принять меры для обмена осужденными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube