Для создания карточки горожанин и перехода на монетизацию льгот Николаеву достаточно 2-3 года – Алла Шлапак


17:3707.09.2018

Алла Шлапак, глава внепарламентской партии “Социальная справедливость” и многократный депутат Киевского городского совета, свой тур по Украине начала с Николаева. Значительную часть своей встречи с журналистами в Николаеве посвятила оценке своего опыта работы в команде экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Она не только была одним из влиятельных членов “молодой команды Черновецкого”, но и сопредседателем его фракции в Киевсовете, причем, отвечала за социальную работу. Многие не без основания считают ее если не творцом, то одной из ведущих организаторов знаменитой “сети бабушек Черновецкого”, обеспечивающей неуязвимость мэру-оригиналу на всех выборах до тех пор, пока миллиардер не устал от политики.

Сегодня 42-летний политик, доцент-историк и предприниматель убеждена, что опыт этой работы фактически применяют не только все политические силы, но и используют при разработке проектов децентрализации и монетизации социальных льгот.

– Из так называемой “команды Черновецкого” кто-то заграницей, у кого-то уголовные дела, кто-то “сидит под куполом” (в ВР – прим.ред.). А я осталась в Украине, и уголовных дел по мне не было, – подчеркивает она.

Алла Шлапак акцентирует, что все время побеждает на одном и том же округе в Киеве. Сегодня она состоит в т.н. “группе Омельченко”, для поражения которого на выборах мэра Киева сделал так много в прошлом. По словам Аллы Шлапак, Омельченко пригласил ее сам, отметив работоспособность и знание социальных проблем горожан.

Для создания карточки горожанин и перехода на монетизацию льгот Николаеву достаточно 2-3 года - Алла Шлапак 1

При этом Алла Шлапак считает самым значительным свои успехом как депутата Киевского городского совета решение Киевсовета о бюджетных доплатах пенсионерам, разработку и внедрение проекта “карточка киевлянина” и переход к монетизации льгот на ее основе. Кстати, по ее мнению, такому областному центру как Николаев сегодня достаточно 2-3 лет, чтобы создать “карточку николаевца” и перейти к монетизации льгот на ее основе: оплату льготного проезда и т.д.

Основное внимание и сама Алла Шлапак, и ее партия уделяют вопросам социальной политики, и она очень критично относится к сегодняшней деятельности Минсоцполитики, медицинской реформе в версии Ульяны Супрун. Впрочем, она утверждает, что у партии также есть сильные специалисты в сфере национальной безопасности и серьезные наработки в этой сфере. Прозвучала также обязательная сегодня для большинства политиков обеспокоенность размахом трудовой миграции из Украины и обвинения в адрес олигархов.

По словам Аллы Васильевны, партия “Социальная справедливость” (создана в 2012 году) не является технологическим проектом на 2019-ый год. “Мы рассчитываем войти в историю”, – улыбается Шлапак. В парламентских выборах партия, насчитывающая сегодня 5 тысяч членов, принимать участие намерена обязательно, а вот с президентскими – решать будет съезд, хотя кандидатский залог она готова заплатить из собственных средств.

“Моя декларация позволит заплатить залог, но предвыборная кампания потребует значительных ресурсов”, – утверждает Шлапак. Напомним, денежный залог кандидатов составляет 2,5 млн.грн. и возвращается только победителю, а в декларации за 2017-й ее доходы составили около 0,5 млн. и еще 10 тыс.долларов указаны как сбережения.

Алла Шлапак сделала несколько комплиментов красоте Николаева и патриотичности его жителей, с которыми она общалась на одном из городских рынков и в госпитале ветеранов войны, и представила главу местной партийной организации – Дмитрия Мулерова.

Для создания карточки горожанин и перехода на монетизацию льгот Николаеву достаточно 2-3 года - Алла Шлапак 3

Для создания карточки горожанин и перехода на монетизацию льгот Николаеву достаточно 2-3 года - Алла Шлапак 5

Напомним, согласно одному из последних соцопросов, среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube