Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко


18:0004.09.2018

Два кандидата в президенты Юлия Тимошенко и Петр Порошенко имеют поддержку почти во всех регионах Украины (Порошенко – за исключением Востока).

Об этом свидетельствуют данные опросов Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, пишет УП.

Отмечается, что Анатолия Гриценко, Святослава Вакарчука поддерживают преимущественно на Западе и в Центре, а Вадима Рабиновича и Юрия Бойко – на Юге, Востоке и Донбассе.

Также сообщается, что у Олега Ляшко лучшие результаты в Центре и на Юге, а у Владимира Зеленского – на Юге и Донбассе.

Кроме того социологи отмечают тенденцию увеличения поддержки Бойко, Рабиновича и Тимошенко среди старших возрастных групп, а Вакарчука и Зеленского – среди молодежи.

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 1

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 3

При этом только 37% избирателей считают свой выбор определенного кандидата окончательным, еще 47% ответили, что отдают предпочтение определенному кандидату сейчас, но еще могут и передумать, а для 11% все может еще измениться.

Исследователи отмечают, что ни у одного кандидата доля устойчивых сторонников не превышает половины от потенциальных голосующих.

Они добавляют, что самым большим такой показатель есть у Рабиновича (50%), Тимошенко (46%), Бойко (45%) и Гриценко (42%), несколько ниже – у Ляшко (37%), Порошенко (36%) и Вакарчука (33%), а у Зеленского процент окончательно определенных сторонников составляет лишь 16%.

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 5

Среди факторов, которые больше всего влияют на выбор кандидата, наиболее весомыми были признаны: личные качества кандидата (57%), предварительная деятельность (43%) и программа и предложения (40%).

Отмечается, что к мотивам выбора определенного кандидата, главными выступают два, имеющиеся у избирателей почти всех кандидатов: привлекательность личности кандидата (значимый повод для 36% избирателей) и близость идей и предложений кандидата (тоже 36%).

“Остальные мотивы выбора разные по различным кандидатам: в отношении Юлии Тимошенко значимым для ее избирателей является то, что она “видит реальные пути преодоления экономического кризиса и обеспечения экономического подъема страны (35%); тот же мотив срабатывает и для избирателей Олега Ляшко (32%)”, – говорится в опросе.

Сообщается, что для избирателей Рабиновича, Бойко и Гриценко важно, что эти кандидаты смогут обеспечить мир на Донбассе.

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 7

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 9

А вот Вакарчук и Зеленский привлекают своих избирателей прежде всего как личности (половина электората обоих кандидатов), треть их избирателей видят в них “свежую кровь”, в которой так нуждается нынешняя власть, а относительно Зеленского есть и надежды, что он “будет заботиться о таких людях, как я”.

Больше всего отличаются от остальных мотивы голосования за Петра Порошенко: его избиратели ценят его за уже сделанное для Украины (33%) и за то, что его уважают в мире (25%).

По данным Фонда, пока подавляющее большинство граждан (70%) планирует принять участие в выборах президента Украины, тогда как не желают этого делать 23% (на 6% больше, чем в мае этого года). Остальные респонденты об участии еще не определилась.

Также отмечается, что среди кандидатов на президентский пост в последнее время существенно вырос рейтинг Тимошенко среди респондентов, которые намерены участвовать в выборах – с 13,3% в мае до 17,8% в августе.

Далее идут Анатолий Гриценко – 8,4%, Петр Порошенко – 7,9%, Вадим Рабинович – 6,7%, Юрий Бойко – 6,4%, Владимир Зеленский – 6,1%, Олег Ляшко – 5,8%, Святослав Вакарчук – 5,6%.

Существенно меньший процент собрал выбор “другой кандидат” – с 9,7% в мае до 3,7% в августе.

Среди кандидатов в президенты поддержку во всех регионах имеют лишь Порошенко и Тимошенко 11

В опросе большинство потенциальных избирателей (71%) поддержали проведение публичных дебатов между наиболее рейтинговыми кандидатами: 38% считают участие в таких дебатах обязательным и еще 34% – желанной.

При этом в честность президентских выборов верит лишь 17% украинцев, еще 40% уверены, что выборы будут не очень честными, а 29% уверены, что выборы будут нечестными совсем.

В изменение ситуации к лучшему в результате президентских выборов верит 34% граждан, почти столько же – 30% – уверены, что ничего не изменится, однако только 11% прогнозируют изменение ситуации к худшему.

Сообщается, что опрос был проведен с 16 по 22 августа 2018 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте также: Безальтернативный. Стратегия предвыборного штаба Петра Порошенко для избирателей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube