Суд закрыл дело против харьковского мэра Кернеса, сославшись на пассивность прокуроров


13:1710.08.2018

Киевский районный суд Полтавы закрыл уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого вместе с двумя охранниками обвиняли в избиении евромайдановцев.

Решение объявил в пятницу, 10 августа, судья Андрей Антонов, передает LB.ua.

Он заявил, что прокуроры на начальном этапе проявляли большую активность, но потом фактически самоустранились от доказательства вины, в результате чего дело рассматривается уже четвертый год подряд.

Семь последних заседаний, на которых должны были состояться дебаты, прокуроры вообще пропустили без уважительных причин. Руководство Генеральной прокуратуры никак не отреагировало на жалобы на прокуроров, игнорирующих стадию дебатов.

Суд расценил это как отказ от обвинения и постановил закрыть дело.

Обвинявшийся мэр Харькова заявил впоследствии, что он рассчитывал на оправдание в суде.

“Я ожидал оправдательного приговора. Почему? Потому что на протяжении трех с небольшим лет здесь в этом зале мы могли видеть всех свидетелей. Ни один свидетель ничего не сказал, доказательств не было”, – сказал Кернес журналистам.

Напомним, Кернес и два его охранника обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийства) Уголовного кодекса.

Они, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом Кернес лично избивал активистов, заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков.

Читайте: Кернес о событиях на Донбассе: Гражданская война, которая называется АТО.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube