Опубликовано фото Сенцова. Его адвокат рассказал о возможных сроках помилования режиссера


17:5709.08.2018

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова опубликовала фото украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова, сделанные в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на 87-й день голодания.

Омбудсмен опубликовала фото в Facebook.

Опубликовано фото Сенцова. Его адвокат рассказал о возможных сроках помилования режиссера 1 Опубликовано фото Сенцова. Его адвокат рассказал о возможных сроках помилования режиссера 3 Опубликовано фото Сенцова. Его адвокат рассказал о возможных сроках помилования режиссера 5

«Как только от Уполномоченного РФ поступили фото Олега Сенцова. По информации, которую ей передали, Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются как он выдерживает, состояние его удовлетворительное. На мой вопрос, могу ли я обнародовать фото, мне ответили, когда спрашивали о разрешении сделать фото, Олег понимает, что люди волнуются о нем. Эти три фото Олега Сенцова я только что получила», – написала Денисова.

Процедура с помилованием украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова, состояние которого значительно ухудшилось из-за голодовки, может занять до месяца.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook со ссылкой на адвоката украинца Дмитрия Динзе. По словам Динзе, в случае, если публичное заявление Дмитрия Пескова означает начало процедуры помилования на основании письма матери Олега Сенцова, необходим срок от двух недель до месяца, чтобы комиссия дала заключение и рекомендации президенту о помиловании украинского режиссера.

“Необходимый по законодательству набор действий” включает в себя создание комиссии, которая должна получить заключение из колонии о физическом состоянии заключенного и его поведении. Примерно тоже самое, что происходит при принятии решения об УДО. Нужно получить психологическое заключение, заключение от руководства колонии, есть ли какие-то нарекания или поощрения за время отбывания наказания. В итоге делается вывод, представляет ли он общественную опасность и можно ли его помиловать. Выносятся рекомендации, которые рассматривает президент и принимает решение”, – рассказал адвокат, подчеркнув, что украинский режиссер не намерен прекращать голодовку и переживает сейчас затяжной уже третий за время голодовки кризис состояния здоровья.

Ранее сообщалось, что состояние украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова, который голодает в российской колонии, очень плохое. По словам его сестры, Сенцов практически не встает и отказывается от госпитализации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube