Задействовать Труханов остров, баржи и гидроциклы. Скольких людей и как планировали убить Савченко и Рубан


15:3402.08.2018

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил завершении следствия в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана.

“Следствие по делу народного депутата Украины Надежды Савченко и гражданина Рубана закончено. Мы в ходе этого следствия получили все необходимые доказательства, которые подтверждают ведущую версию о подготовке масштабного теракта в центре украинской столицы путем использования оружия, которое было предоставлено злоумышленникам Савченко и Рубану с ведома российских офицеров в должности подполковника и полковника на территории “Донецкой народной республики” после консультаций, которые провела Савченко и Захарченко (главарь т.н. “ДНР” Александр Захарченко – ИФ)”, – сказал Ю.Луценко на полигоне ЦСО “Альфа” (стрельбище “Конча-Заспа”, Киевская область) в четверг.


Генпрокурор отметил, что следующий этап – ознакомление защиты с материалами дела.

“После завершения этой процедуры дело будет направлено в суд. Обращая внимание на количество полученных доказательств, считаю, что еще в этом году суд должен начаться и войти в активную фазу. Когда он может вынести окончательное решение, комментировать не буду, так как судебный процесс является исключительной компетенцией судей, которые будут назначены”, – добавил он.

По словам генпрокурора, адвокаты и подсудимые в данном деле используют все процессы “как трибуну для своего отбеливания, а часто для антигосударственных клеветнических заявлений”.

“То, что происходило в ходе досудебного расследования со стороны Савченко, Рубана и их защиты, наводит меня на мысль, что и следующий процесс будет использован для дискредитации украинского государства”, – добавил Ю.Луценко.

В свою очередь, первый заместитель главы СБУ Виталий Маликов сообщил, что “в настоящее время подозреваемые Савченко и Рубан вместе с защитниками знакомятся с материалами уголовного производства, после чего обвинительный акт будет направлен в судебное рассмотрение”.

Он также отметил, что продолжается досудебное расследование в отношении главаря т.н. “ДНР” Александра Захарченко и других представителей оккупационной власти РФ на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, которые участвовали в подготовке терактов в Киеве и которых идентифицировали сотрудники СБУ.

Для совершения теракта, который якобы планировали нардеп Надежда Савченко и переговорщик Владимир Рубан, нужно было до 20 человек.

Об этом во время брифинга правоохранительных органов в четверг сообщил директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

“Достаточно до 20 человек, чтобы это все привести (в действие – УП)”, – рассказал он.

Эксперт добавил, что непосредственно наносить удары с 4 минометов, которые нашли у Рубана, могли до 10 человек.

“Если они одновременно будут использоваться, достаточно до 10 человек, не надо наводчика”, – объяснил Рувин.

По его словам, якобы запланированные 44-46 выстрелов можно было осуществить за 15 минут максимум.

Минимальная дальность этих минометов – 460 метров, максимальная – 7 километров.

Следствие считает, что их можно было разместить на Трухановом острове или на баржах.

“Достаточно одной баржи для того, чтобы установить все 4 миномета, два гидроцикла для того, чтобы потом уехать, например, в Гидропарк и там спрятаться среди населения”, – рассказал Рувин.

По подсчетам экспертов, “теракт” мог привести к 7,5 – 10 тысячам пострадавших.

В.Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Украинские правоохранители подозревают В.Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

По версии следствия, В.Рубан планировал “с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства”. Подробнее – на видеозаписи пресс-конференции.

9 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал В.Рубана и впоследствии несколько раз продлевал меру пресечения.

12 марта на допрос в СБУ в связи с задержанием В.Рубана была вызвана нардеп Н.Савченко. 22 марта Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко.

Суд 23 марта избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Н.Савченко подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Напомним, в июле суд продлил арест Савченко на два месяца. Она вызвала полицию и объявила бессрочную голодовку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube