Кремлевские СМИ замалчивают, что погибшие в Африке журналисты снимали фильм о наемниках из ЧВК «Вагнер»


15:1101.08.2018

Российские СМИ скрывают информацию о том, что погибшие в Центральноафриканской республике журналисты приехали в страну, чтобы снять совместный фильм с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского о деятельности «ЧВК Вагнера» в Африке.

Так, после информации о гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко Центр управления расследованиями в блоге на сайте «Эхо Москвы» открыто заявил, что съемочная группа прибыла в страну для съемок материала о деятельности ЧВК «Вагнера».

Однако, российские СМИ, говоря об убийстве журналистов, решили не уточнять цель их прибывания в Центральноафриканской республике. Прокремлевские СМИ, такие как «ТАСС», и «Россия 24», сообщают, что журналисты снимали «документальный фильм», не вспоминая о ЧВК «Вагнер».

Агентство «РИА Новости», перекрутило заявление Центра управления расследованиями и сообщило, что журналисты снимали в стране «документальное кино о жизни ЦАР».

В сюжете на «Первом канала» оговорились, что по словам жены журналиста Орхана Джемаля, в ЦАР он работал над фильмом о деятельности ЧВК. Название ЧВК также не уточнили. Также название ЧВК не уточняет российский «Интерфакс».

На сайте телеканала «НТВ» говорится, что россияне, которые в ЦАР «собирались снимать фильм» могли убить боевики мусульманской группировки «Селека». При этом в материале на уточняется, что «Селека» может быть тесно связана с деятельностью ЧВК «Вагнер» в стране.

Телеканал Минобороны РФ «Звезда» решил вообще не сообщать о целях прибывания погибших граждан РФ в Африке.

Напомним, о гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко стало известно 31 июля. Их тела обнаружили в 23 километрах от города Сибут. Россияне снимали фильм о деятельности ЧВК «Вагнер».

Российский социолог Игорь Эйдман предположил, что российскую съемочную группу могли ликвидировать сами бойцы ЧВК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube