В Беларуси национализировали авиазавод, 60% которого принадлежало украинскому нардепу


20:2111.07.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о передаче в собственность государства Оршанского авиаремонтного завода, 60% которого принадлежали президенту компании Мотор Сич, народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

“Собственника уже здесь нет (акционеров Мотор Сич и Системы инвестиций и инноваций – ред.) Собственники – вы (государственные организации). Все собственники, которые здесь были, они отказались сами от этого завода. Поэтому действуйте. Это государственное предприятие с сегодняшнего дня”, – заявил Лукашенко.

Согласно сообщению, уже “подготовлен процесс возвращения завода в собственность государства”.

Кроме того, Лукашенко поручил до конца июля решить все вопросы в отношении ведомственной подчиненности предприятия.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году, акционирован в 2009 году. Предприятие выполняет капитальный ремонт различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

Напомним, что в начале 2012 года Мотор Сич купила около 60% акций предприятия за 12 млрд рублей, а компания Системы инвестиций и инноваций, подконтрольная белорусскому бизнесмену Александру Садовому, отдала 8 млрд рублей за остальные 40% акций.

Как сообщало Iнше ТВ, еще в мае стало известно, что власти Беларуси хотят национализировать Оршанский авиаремонтный завод, 60% которого принадлежит президенту компании “Мотор Сич” Вячеславу Богуслаеву.

Как писал “Белорусский партизан”, на переговорах Богуслаева в Администрации президента Беларуси решалось, на каких условиях бизнесмен выйдет из капитала Оршанского авиаремонтного завода.

“В залоге” у белорусских властей остался личный самолет Богуслаева, на котором он прилетал в Оршу на собрание акционеров белорусского предприятия”, – говорилось в статье.

Передавая свою долю Беларуси, “Мотор Сич” может не только отказаться от финансовых претензий к заводу (на сумму около 19 млн долларов), но и заплатить “неустойку” за невыполнение обязательств по соответствующему инвестиционному договору.

Президент ПАО “Мотор Сич” и народный депутат от партии “Воля народа” Вячеслав Богуслаев увязывает начатую в Беларуси проверку законности действий “Мотор Сич” на Оршанском авиаремзаводе (ОАРЗ, Витебская обл.) с возможной сменой белорусского инвестора предприятия.

Комментируя по просьбе агентства “Интерфакс-Украина” информацию белорусской стороны о начатой на днях Генпрокуратурой Беларуси проверке причин неисполнения заключенного в 2012 году инвестдоговора основными акционерами ОАО “ОАРЗ”, и в первую “Мотор Сич”, Богуслаев напомнил: помимо “Мотор Сич”, акционером белорусского авиаремзавода выступает также белорусское ЗАО “Системы инвестиций и инноваций”.

“Местный инвестор отказался от выполнения своей части инвестиционных обязательств. Из-за этого весь “сыр-бор”, – сказал он, уточнив: “Свою часть инвестиционных обязательств, по состоянию на сегодняшний день, “Мотор Сич” выполнила на 110%”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube