Новый скандал с “Мотор Сич” – белорусы хотят забрать у Богуслаева Оршанский завод


17:5804.05.2018

Власти Беларуси хотят национализировать Оршанский авиаремонтный завод, 60% которого принадлежит президенту компании “Мотор Сич” Вячеславу Богуслаеву.

Как пишет “Белорусский партизан”, на переговорах Богуслаева в Администрации президента Беларуси будет решаться, на каких условиях бизнесмен выйдет из капитала Оршанского авиаремонтного завода.

“В залоге” у белорусских властей остался личный самолет Богуслаева, на котором на прошлой неделе он прилетал в Оршу на собрание акционеров белорусского предприятия”, – говорится в статье.

Передавая свою долю Беларуси, “Мотор Сич” может не только отказаться от финансовых претензий к заводу (на сумму около 19 млн долларов), но и заплатить “неустойку” за невыполнение обязательств по соответствующему инвестиционному договору.

Президент ПАО “Мотор Сич” и народный депутат от партии “Воля народа” Вячеслав Богуслаев увязывает начатую в Беларуси проверку законности действий “Мотор Сич” на Оршанском авиаремзаводе (ОАРЗ, Витебская обл.) с возможной сменой белорусского инвестора предприятия.

Комментируя по просьбе агентства “Интерфакс-Украина” информацию белорусской стороны о начатой на днях Генпрокуратурой Беларуси проверке причин неисполнения заключенного в 2012 году инвестдоговора основными акционерами ОАО “ОАРЗ”, и в первую “Мотор Сич”, Богуслаев напомнил: помимо “Мотор Сич”, акционером белорусского авиаремзавода выступает также белорусское ЗАО “Системы инвестиций и инноваций”.

“Местный инвестор отказался от выполнения своей части инвестиционных обязательств. Из-за этого весь “сыр-бор”, – сказал он, уточнив: “Свою часть инвестиционных обязательств, по состоянию на сегодняшний день, “Мотор Сич” выполнила на 110%”.

“27 апреля мы провели собрание акционеров на ОАРЗ. Итоги работы белорусского предприятия, на фоне провального для вертолетостроительного рынка 2017 года, когда рынок “просел”, можно назвать успешными: предприятие завершило год с прибылью”, – добавил собеседник агентства.

Комментируя озвученную местными СМИ информацию о якобы готовящейся властями Беларуси передаче контрольного пакета акций ОАО “ОАРЗ” белорусскому госпредприятию “Беспецвнештехника”, Богуслаев сказал: “Не понимаю, откуда это: взять и отнять. На рынке можно только купить, или выкупить. Так работает вся Европа. Нужно рассчитаться с акционерами”.

В этой связи президент ПАО “Мотор Сич” уточнил, что с момента приобретения в 2012 году контрольного пакета акций ОАРЗ, на тот момент проблемного и выставленного властями Беларуси на приватизацию предприятия, “Мотор Сич” вложила в развитие авиаремзавода существенные инвестиции.

“За эти годы мы вложили в завод в разных формах $20 млн, и фактически, подняли его из руин”, – сказал он.

Вместе с тем Богуслаев отметил, что пересмотр прогнозируемых ранее перспектив развития Оршанского авиаремзавода во многом обусловлен новой геополитической ситуацией.

“Сегодня ОАРЗ не дают запчасти из РФ из-за Украины”, – сказал он, добавив: “Правительство Беларуси не защищает свое предприятие, – а ведь на нем работают белорусы, – даже для выполнения госзаказа белорусской армии”.

“Сегодня мы ведем переговоры о смене белорусского акционера ОАРЗ”, – сказал почетный президент ПАО “Мотор Сич”, но не конкретизировал детали ведущихся переговоров.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году, акционирован в 2009 году. Предприятие выполняет капитальный ремонт различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

В 2012 году ПАО “Мотор Сич” и белорусское ЗАО “Системы инвестиций и инноваций” приобрели соответственно 59,5% и 39,7% акций ОАО “ОАРЗ”.

Согласно озвученным ранее “Мотор Сич” данным, стоимость приобретенного украинской стороной пакета акций ОАРЗ, на мощностях которого планировалось организовать модернизацию вертолетов Ми-8, составила $1,1 млн.

Новые собственники ОАРЗ взяли на себя обязательства в 2012-2016 годах инвестировать в реконструкцию производства Оршанского авиаремзавода не менее $12 млн.

По предварительным оценкам “Мотор-Сич”, потенциальный портфель заказов приобретенного предприятия оценивался в более 100 машин.

ПАО “Мотор Сич” – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира.

В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ “Мотор Сич”. В настоящее время ПАО “Мотор Сич” обеспечивает, в том числе, производство многоцелевых вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ, являющихся ремоторизированными и модернизированными версиями советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2, а также продвигает на рынок новый легкий вертолет МСБ2 “Надия”.

В ближайшее время компания также планирует начать поставки ВС Украины вертолетной техники с новым авиационным вооружением, сообщает biz.censor.net.ua 

Напомним, СБУ обвиняет нардепа Богуслаева в незаконной продаже китайцам контрольного пакета акций “Мотор Сич”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube