В полиции посчитали сколько ромов в Украине живет в лагерях


12:1007.07.2018

В Украине около более 100 тысяч ромов живет в лагерях. Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев, сообщает пресс-служба МВД.

По его словам, в Украине около 3100 мест компактного проживания ромов, общей численностью более 100 тысяч человек.

“Это количество ромов, проживающих именно в лагерях. В этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три – в Киеве, два – Львовская область, одно – в Тернопольской”, – сообщил глава НПУ.

Он добавил, что сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств – из которых четыре по фактам хулиганских действий, три – по признакам нарушения равноправия граждан, одно – за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство – по факту умышленного убийства.

Все эти преступления являются однотипными и связанные с нападениями на места компактного проживания цыган группами радикально настроенной молодежи.

“Цель правонарушений – публичное уничтожение таких поселений и возмущение социальной напряженности в стране. Все эти нападения – хорошо спланированы и организованы. К ним причастны парамилитарные общественные организации, которые неправильно позиционируют себя защитниками правопорядка, незаконно наделив сами себя функциями обеспечения общественной безопасности”, – подчеркнул Князев.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с послами и дипломатами стран G7 предложил ограничить въезд в страны ЕС представителям неонацистских организаций, которые принимают участие в подобных мероприятиях.

Ранее суд оставил под стражей подозреваемого в организации нападения на ромов под Львовом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube