Городская власть и перевозчики пообещали за 2 недели установить GPS-трекеры на маршрутки


17:1304.07.2018

В Николаеве в течение двух недель должна завершиться работа по установке GPS-трекеров на маршрутные такси города.  Еще через две недели всю информацию сведут к единой системе – на сайте городского совета можно будет отслеживать движение маршруток, а также получить о них дополнительную информацию.

Об этом в среду, 4 июля, в ходе пресс-конференции рассказали начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олег Манушевич и председатель совета директоров предприятий перевозчиков Игорь Терехин, – передает корреспондент Інше ТВ.

В перспективе – создание мобильного приложения, в котором кроме графика движения пользователи смогут посмотреть фотографию транспортного средства, узнать его цвет, год его выпуска и количество мест. Отдельно был презентован проект наклейки, которые получат все маршрутные такси, оборудованные GPS-трекером.

— Мы вводим систему диспетчеризации, куда будут включены все GPS-трекеры, которые установлены на маршрутных такси. На 100% обеспечен электротранспорт, в перспективе планируем поставить счетчики пассажиропотока на маршрутки и коммунальный транспорт, на трамваи и троллейбусы. Мы вводим электронный билет… Мы вязи запас – 2 недели на чисто технические вопросы, идет переустановка и перепрограммирование. Все руководители дали «добро», что они проплатят карточки, по которым истек срок, они все будут работать. На вчерашний день у нас 420 маршруток включено из 580 маршрутных такси. Получено задание, мы разрабатываем приложение на наши телефоны. На сайте, через компьютер, будем видеть, как оно у нас с вами будет работать, это тоже недели две. Вторым этапом мы заказали приложение, любой пользователь будет знать, как движется маршрутное такси, а в дальнейшем установить табло на Центральном проспекте, там 26 остановочных комплексов, – сказал Олег Манушевич.

— Каждый из желающих бедных жителей Николаева на своем богатом электронном гаджете сможет посмотреть внешний вид данного транспортного средства, его техническую характеристику. Там будут размещены фото внешнего вида и салона транспортного средства, чтоб потребитель, видя это транспортное средство, если ему не понравится салон транспортного средства, чтоб он в это транспортное средство не садился. Мы двумя руками «за», естественно, такая работа будет проведена. Все зависит от инициаторов данного предложения, от нас – содействие, – так прокомментировал нововведение Игорь Терехин.

При этом он объявил, что не будет на 100% маршруток стоять GPS-навигация.

— Мы, как руководители транспортных предприятий, иногда вынуждены в экстренном порядке резервные машины, а чаще это машины фирм, а не привлеченный транспорт, бросаем в зависимости от изменений нагрузок с одного маршрута на другой. Дело в том, что перепрограммирование GPS-навигатора с одного маршрута на другой происходит в течение 3-4 дней, а нам необходима экстренная постановка машин. Это будет очень малое количество машин, – пояснил Игорь Терехин.

Отвечая на вопрос о работе маршрутных такси в ночное время, он заявил, что по договорам маршрутки должны работать да 22 часов вечера, мол, все транспортные средства, работающие позже – нарушают правила. Прозвучало, что ими должна заниматься «Укртрансбезопасность».

— А далее такси, велосипед, скутер, – ответил он.

— Но есть же ночные маршрутки? – спросили журналисты.

— Нет ночных маршруток. Они работают противозаконно. За это «Укртрансбезопасность» должна накладывать штрафные санкции, – заявил Игорь Терехин.

Олег Манушевич добавил, что городская власть не может повлиять на работу «ночных» маршруток.

— Да, это незаконно, но мы им приказать не можем. Мы понимаем, что этот вопрос нужно решать, планируем его рассмотреть, когда у нас будет Программа городской мобильности, – резюмировал чиновник.

При этом на сегодняшней пресс-конференции призвали горожан не пользоваться ранее созданной программой Еasyway, которая показывала движение электротранспорта, мусоровозов и части маршрутных такси.

— Это общедоступное социально приложение, оно не сертифицировано, существует само по себе. Оно не привязано к нашей системе. Мы не давали «добро» на подключение наших машин к этой системе, мы работаем с другим оператором. Эта система будет заведена на городской сайт, – сказал Игорь Терехин.

Городская власть и перевозчики пообещали за 2 недели установить GPS-трекеры на маршрутки 1

Городская власть и перевозчики пообещали за 2 недели установить GPS-трекеры на маршрутки 3

Городская власть и перевозчики пообещали за 2 недели установить GPS-трекеры на маршрутки 5

Городская власть и перевозчики пообещали за 2 недели установить GPS-трекеры на маршрутки 7

Напомним, в Николаеве с 1 июля повысили стоимость проезда в маршрутках.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube