Эколог Деркач: «Дикий» туризм на Кинбурне будет только в пределах рекреационных пунктов


10:2527.06.2018

В Николаевской области на Кинбурнской косе намерены покончить с «диким» туризмом вне пределов рекреационных пунктов. Речь идет об отдыхающих, которые самостоятельно прибывают на косу и ставят палатки по своему усмотрению.

Об этом в эфире передачи «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ рассказал Олег Деркач, заместитель главы Национального экологического центра Украины.

— С устоявшейся привычкой придется покончить. Никто никому не мешает разместиться со своими палатками в пределах рекреационного пункта. В Национальном природном парке, в региональном ландшафтном парке есть службы охраны, есть люди, которые занимаются организацией рекреационной деятельности. Это информирование людей, которые будут приезжать, другая служба будет регулировать, будут информационные знаки, где нельзя, а где можно размещать палатки. Понятно, что это длительный процесс, в первый год мы все не отрегулируем, но это попытка упорядочить «дикий» туризм, – рассказала Олег Деркач.

Он добавил, что также ведется работа по легализации туристических услуг, которые предоставляют отдыхающим в населенных пунктах, сельских усадьбах или пансионатах.

— Велась работа с хозяевами сельских усадеб, баз отдыха на предмет легализации туристического бизнеса, цивилизованных форм работы, а самое главное – оплата туристического сбора, чтоб за счет этих налогов мы смогли наполнить бюджет Покровского сельского совета. В дальнейших планах – создание коммунального предприятия, которое будет заниматься мусором и нечистотами, вывозить на полигоны. Пока не было средств у сельсовета для создания такого предприятия, сейчас мы создаем такие предпосылки, – отметил Олег Деркач.

Как сообщало «Інше ТВ», проект организации территории НПП «Белобережье Святослава» в Николаевской области на Кинбурнской косе предусматривает создание пяти рекреационных пунктов, которые смогут принять отдыхающих.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube