Просто не будет: завтра после 16-месячного перерыва должна встретиться «нормандская четверка»


22:0510.06.2018

Как сообщало «Інше ТВ», Миссия ООН на Донбассе станет главной темой встречи глав МИД «нормандской четверки».

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас ожидает сложных переговоров во время завтрашней встречи глав МИД стран “нормандской четверки” в Берлине.

Об этом Маас сказал в интервью изданию Bild, пишет DW.

Он рассказал о намерении обсудить на предстоящих переговорах возможность размещения на Донбассе миссии миротворцев ООН. Немецкий чиновник указал в частности на то, что “интересы и позиции Украины и России во многих сферах” имеют значительные расхождения. Впрочем, по словам Мааса, следует попробовать все, чтобы достичь длительного перемирия, отвода тяжелых вооружений и улучшения гуманитарной ситуации для людей на Донбассе, которые страдают. В то же время глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что люди “на Востоке Украины ничего не желают так сильно, как мира”.

Напомним, 1 июня Гайко Маас на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Павлом Климкиным в Мариуполе анонсировал проведение 11 июня встречи министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины. Переговоры в “нормандском формате” 11 июня должны стать первыми после 16-месячного перерыва. Последняя встреча в “нормандском” формате на уровне министров состоялась в феврале 2017 года. В мае главы государств и правительств из “нормандской четверки” встретились в немецком Аахене втроем. Тогда во время встречи президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Эммануэля Макрона, а также канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) не было представителя России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube