Миссия ООН на Донбассе станет главной темой встречи глав МИД “нормандской четверки”


10:5309.06.2018

На переговорах министров иностранных дел стран “нормандской четверки” (Украины, Германии, Франции и России) впервые будет обсуждаться миротворческая миссия ООН на Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар, передает Deutsche Welle.

Кроме того, она сообщила, что на встрече также пойдет речь о реализации Минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс. При этом у официального Берлина есть три предпосылки ожидать позитивных сдвигов в урегулировании конфликта.

“Во-первых, это стабильное перемирие. Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации Минских соглашений”, – рассказала она.

При этом, что касается миссии “голубых касок” на Донбассе, то в Берлине знают о существенных разногласиях Москвы и Киева по формату, полномочиям, численности, мандате, а также зоне ответственности миротворцев.

В понедельник, 11 июня, министры иностранных дел четырех стран будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями. Один из спорных моментов, в частности, − требование Киева предоставить “голубым каскам” полномочия по контролю над украинско-российской границей в зоне конфликта.

Напомним, предыдущая встреча министров в “нормандском формате” проходила почти полтора года назад − в феврале 2017 года.

Напомним, на днях министр МВД Аваков заявил о возможной полицейской операции по деоккупации Донбасса. В ближайшее время…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube