Теперь всем можно? Рада не поддержала представление Генпрокурора на нардепа, отобравшего телефоны у журналистов


18:0107.06.2018

Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел представление генерального прокурора Украины о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы “Воля народа” Александра Пономарева и признал его немотивированным, а доказательства – сомнительными.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина“, соответствующие выводы поддержало большинство членов Регламентного комитета в ходе заседания в четверг.

Как сообщалось, в пятницу, 18 мая, стало известно, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о предоставлении согласия Верховной Рады на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы “Воля народы” А.Пономарева.

Напомним: Неприкосновенное хамство. “Я не сяду. Вы сядете”. Нардеп отобрал телефоны у журналистов

По информации пресс-секретаря генпрокурора, А.Пономарев подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины – незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а так же умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

7 февраля 2018 года интернет-издание “Цензор.НЕТ” сообщило, что нардеп из группы “Воля народа” А.Пономарев в кулуарах Верховной Рады выхватил из рук и забрал мобильный телефон у их парламентского корреспондента.

По информации издания, корреспондент снимал на телефон видео разговора А.Пономарева с коллегой из фракции “Батькивщина” Сергеем Соболевым на повышенных тонах. Съемке препятствовала помощница А.Пономарева, пытаясь перекрыть обзор объектива камеры. Позже А.Пономарев начал обзывать журналистов и выхватил мобильный телефон из рук корреспондента “Цензор.НЕТ”. Затем нардеп выхватил еще один мобильный телефон у другого журналиста и положил его себе в карман. А.Пономарев начал обвинять журналистов в провокации, а также обратился к охране Рады с требованием выгнать журналистов из здания парламента. После споров с журналистами парламентарий вынул из своего кармана оба телефона и вернул их корреспондентам.

В этот же день прокуратура Киева начала уголовное производство относительно препятствования народным депутатом А.Пономаревым профессиональной деятельности журналистов по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube