В Москве на митинге против ограничений в интернете задержали около 30 человек


20:0313.05.2018

В Москве в воскресенье, 13 мая, прошла согласованная с властями акция “За свободный интернет”. Собравшиеся на проспекте Сахарова демонстранты протестовали против ограничения доступа к интернет-ресурсам, передает DW.

Организатором митинга выступила “Партия народной свободы” (ПАРНАС), а также партии “Яблоко”, “Гражданская инициатива”, “5 декабря”, “Демократический выбор”, Пиратская партия и движение “Открытая Россия”. В соответствии с заявкой, в акции должны были принять участие до пяти тысяч человек. Как сообщает корреспондент DW с места событий, на проспекте Сахарова собрались до двух тысяч человек.

Своей акцией протестующие хотели привлечь внимание общественности к ограничению доступа в интернете и действиям Роскомнадзора. В частности, демонстранты призывали к отставке руководителя Роскомнадзора Александра Жарова и освобождению политзаключенных, “репрессированных по интернет-делам”.

Перед началом митинга у рамок металлоискателей был задержан один из демонстрантов Владимир Комарницкий. Полицейские проверили у него документы, после чего, забрав флаги и баннер, увезли в ОВД “Красносельский”. Позже стало известно, что Комарницкий возглавляет анархистский “Черный блок” и принес на митинг атрибутику этого движения.  В ходе митинга были задержаны еще более двадцати сторонников анархистов.

Полиция задержали около 30 человек на митинге “За свободный интернет” в Москве. Об этом Интерфаксу сообщил координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов. По его словам, задержали 25-30 человек, представителей “Левого фронта”, анархистов, других организаций.

Согласно сообщению, претензии полиции состоят в том, что активисты произносили политические лозунги, которые не соответствуют тематике митинга.

Напомним, 30 апреля тысячи москвичей вышли на митинг против блокировки Telegram с лозунгом «Долой царя».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube