Порошенко пообещал, что государство не будет вмешиваться в деятельность единой поместной церкви


07:3424.04.2018

Государство никоим образом не будет вмешиваться в деятельность единой поместной церкви в Украине.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в эфире программы “Свобода слова” на ICTV, передает Укринформ.

“Мы отнюдь не вмешиваемся в церковные дела. И новая церковь отнюдь не будет государственной церковью. Это я отдельно подчеркиваю и утверждаю. И никто со стороны светских лидеров, или руководителей государства не будет указывать, как креститься и в какой храм ходить,  каким образом должны проходить церковные процедуры, кто является более канонической церковью, кто менее канонической церковью”, – заявил президент.

“Но есть православная традиция – на территории государства должна быть одна церковь. У нас на сегодняшний день есть минимум три и это очень вредно для государства “, – добавил он.

“Никто не вправе закрывать ни одному человеку путь к Богу. Никто не вправе указывающим перстом говорить, эта церковь является канонической, а эта – нет. Потому что за церковью стоят миллионы верующих и им надо открыть двери церквей и объединить церкви, прекратить распри”, – заявил Порошенко.

“И последние 4 года сделали чудо. А как объяснить верующим, что в церкви молятся за другое государство, тем больше государство-агрессор, а как объяснить, что отказываются отпевать героя АТО, который погиб, потому что якобы он принадлежит к церкви другой конфессии, – напомнил он.

Порошенко подчеркнул, что считать украинскую землю канонической территорией другого государства неприемлемо.

“Если кто-то будет думать, что он будет использовать церковь для борьбы или для стимулирования пятой колонны в Украине – мы не можем это позволить”, – добавил глава государства.

Перед этим Порошенко уточнил, почему инициирование предоставления автокефалии УПЦ не внезапное.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube